Итоги РЭ ВОШ 2020-2021 уч.год
Победители : 5 обучающихся
Призеры : 23 обучающихся
Группы в соцсетях
Дистанционное обучение
Электронный дневник
Расписание занятий
Летний отдых и оздоровление детей
Библиотека
Ссылки

О нас пишут

Созданные школьником из Мордовии приборы могут предотвратить экологическую катастрофу

Автор: Ирина Пятина, Федеральное агентство новостей

Саранск, 14 декабря. Состоянием экологии обеспокоен воспитанник Лицея Мордовского университета им. Н.П. Огарева Илья Уютов. Одиннадцатиклассник создает приборы на базе квадрокоптера и датчиков, сам их программирует и испытывает на прочность.

Роботы Ильи Уютова пробираются туда, куда человеку пролезть сложно, и справляются с самыми сложными миссиями. С помощью одного прибора можно оценить состояние воздуха и даже предотвратить экологическую катастрофу.

«Нужно вовремя выявлять газы. Ведь они могут нанести вред и человеку, и животным. С этой задачей помогает справиться газоанализатор. А если его установить на квадрокоптер, можно брать пробы воздуха где угодно. С помощью этого прибора, созданного на базе Arduino, можно производить мониторинг содержания газов над дымовыми трубами, мусорными свалками, животноводческими фермами, сточными водами. Также ему под силу обнаружение утечки бытового газа в зданиях», — рассказал в беседе с ФАН о своей разработке Илья.
Данные, которые получает прибор на высоте, передаются по радиосвязи на устройство. Оно остается в руках человека. Юный изобретатель предусмотрел и возможность сохранения результатов на SD-карту, поэтому встроил внутренний логгер.

«Мой проект был представлен в нескольких конкурсах, где занял призовые места. Я — победитель Международного конкурса «Школьный патент — шаг в будущее!», призер открытого конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж» Всероссийской олимпиады школьников, победитель муниципального этапа и призер регионального этапа олимпиады по технологии», — поделился своими успехами одиннадцатиклассник.

В копилке достижений школьника призовое место на Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов. Илья с радостью принял приглашение на проектную смену в «Сириус». Но из-за пандемии коронавируса всем участникам пришлось отложить поездку на будущий год.

«Участие в конкурсах для меня не ново. Здесь, в Лицее Мордовского университета, есть все для проектной деятельности и программирования: и мастерские, и лаборатории. Во всех начинаниях мне помогает мой научный руководитель Ирина Бачкова», — рассказал Илья Уютов.

Над проектами работа продолжалась и во время «дистанционки», и на каникулах, не прекращается и на выходных. Для воплощения в жизнь самых смелых идей все условия созданы и дома. У школьника есть целая лаборатория инженера-программиста: от банальной паяльной станции до 3D-принтера.

На базе Arduino Илья Уютов создал велокомпьютер. Он показывает на экране самого устройства скорость велосипеда, километраж поездки, и сам же по данным, введенным пользователем, рассчитывает потраченные за поездку калории. Для безопасности Илья снабдил его поворотниками, передним фонарем и гудком.

«Недавно я создал еще один проект с применением квадрокоптера. Пока он больше образовательный. Прибор пролетает над картой, благодаря компьютерному зрению анализирует качество воды с помощью меток и QR-кодов. Сейчас я работаю над тем, чтобы потом можно было применять его на практике, использовать дрон для взятия проб воды на дальних расстояниях», — рассказал о своих планах собеседник.

Несложно догадаться из текста, что любимые предметы Ильи — математика и информатика. В этот учебный год школьник покинет стены лицея. В будущем он себя видит только программистом. Проектную деятельность не оставит, тему экологии и здоровья человека будет развивать дальше.

Ранее ФАН писал о том, что в Госдуме наградили молодых авторов инновационных технических проектов. Финал VII Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели» состоялся в Москве.

Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 15.12.2020   |   Изменено: 15.12.2020 11:19:11
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Жизнь Лицея в обзоре НТМ
Фотографии